ИНЬ И ЯНЬ ОТ PACO RABBANE

Самый известный кутюрье мира Пако Раббан посетил Россию. И не для того, чтобы представить свой новый аромат или новую коллекцию одежды. На суд искушенной публики испанский гений, прославляющий своим делом Францию, впервые представил самую интимную частицу своего творчества – рисунки. На них под натиском карандаша и туши застыли окружающие творца лица, настроения и волнующие его темы.

     

Пако Раббан. В этом созвучии спелось слишком много – именно он, один из самых неоднозначных, но все же вполне ожидаемых художников мира, превратил моду в высокое искусство. Он отменял диктаты моды и создавал такие ансамбли одежды, что они сразу же занимали места в музеях. Именно с него в Высокой моде началась эпоха скандалов. А многие французские критики добавляют к этому и такой факт, что будущее моды – тоже начал он. Пако Раббан. Платья из алюминиевой проволоки и из маленьких зеркалец, корсажи из картона и кожи, металлические … нет, даже не одежды, а чехлы с витиеватыми узорами. Пако Раббан всем своим творчеством - неординарным мышлением и оригинальным взглядом на моду – всякий раз доказывает, что одежда – это лишь материальная оболочка, которая может быть сделана из чего угодно, для кого угодно и иметь любую форму. И это, знаете ли, в мире современного денежно-балансового круговорота, поглощений, сводок о прибылях и убытках Домов Мод, давно превратившихся в мощные мировые корпорации, выглядит … очень романтично и трогательно.

Пако Раббан впервые посетил Санкт-Петербург. По словам самого мэтра, это его первый визит в наш город - до сегодняшнего дня художник был только в Ленинграде. Официальный визит Пако Раббан на этот раз был посвящен представлению его выставки в Галерее бутиков Grand Palace: графические работы с философским смыслом черно-белыми полотнами отобразили «внутренний мир» Мастера. Представленные работы – это автобиографичный рассказ, из которого можно узнать совершенно уникальные подробности жизни столь разносторонней личности, более известной как бренд «Paco Rabbane».

       

Geometria: Расскажите, как вы пришли к рисованию?
Paco Rabbane: Для меня рисование – это как песня птицы: не столь важно, когда она началась, главное – как долго она продлится. Я с детства рисую - сколько себя помню, я всегда рисовал. В Париже я учился в национальной школе архитектуры “BOZART”, тогда же начал знакомиться с профессией архитектора и архитектурой как таковой. А затем, по окончании университета, где я проучился 10 лет, я отдал предпочтение моде. Но даже тогда не перестал рисовать.

G: Деятельность художника влияет на деятельность дизайнера? Или наоборот?
Paco Rabbane: Все свои коллекции я создавал сам, от и до. Мои рисунки и наброски на бумаге приобретали живой вид, что в последствии выливалось на подиумах моды. Между модными коллекциями я не покидал свои мысли и продолжал рисовать, создавая свой интимный мир. Для меня рисование стало некой навязчивой идеей, я полностью уходил из мира моды в мир искусства.

G: О чём ваши работы?
Paco Rabbane: Все мои работы - это окружающие меня лица: разных взглядов и настроений. Также в моих работах затронута религиозная тема, поскольку я глубоко верующий человек.

G: Почему все ваши работы в черно-белом исполнении?
Paco Rabbane: Все рисунки сделаны карандашом и тушью. Как и в индустрии моды, мне свойственны эти цвета, так и здесь – они отражают мой мир. Все лица поделены на два цвета, и это не случайно. Черное и белое – как инь и янь в буддизме. Не может быть стопроцентно положительных людей, не может быть стопроцентно отрицательных. Каждому присущи оба качества.

G: Некоторым вашим работам около полувека. Почему вы показали их миру только в прошлом году?
Paco Rabbane: Мои работы никогда не выставлялись, и даже никто из моих близких друзей и знакомых не видел их, это был мой секретный мир, который создавался на протяжении 45 лет. Единственным человеком, которому я показывал свои работы, был художник-сюрреалист Сальвадор Дали, который посоветовал мне не останавливаться, и продолжать рисовать.  А решение впервые показать мою коллекцию именно в России я принял, поскольку сильно тронут русской культурой и искусством.

G: Вы связываете свои работы с религиозными мотивами. Почему?
Paco Rabbane: Мои рисунки очень личные, и я действительно считаю, что они по-своему близки к иконографии. Надеюсь, что мои работы, как человека, который никогда ранее не выставлялся и который не останавливался работать, творить и создавать прекрасное, будут интересны русским людям.